第五屆立法會 (2012至2016年)

職權範圍
  1. 監察及研究與食物安全、環境衞生及漁農有關的政府政策及公眾關注的事項。

  2. 就上述政策事宜交換及發表意見。

  3. 在上述政策範圍內的重要立法或財務建議正式提交立法會或財務委員會前,先行聽取有關的簡介,並提出對該等建議的意見。

  4. 按事務委員會認為需要的程度,監察及研究由事務委員會委員或內務委員會建議其處理的上述政策事宜。

  5. 按照《議事規則》的規定向立法會或內務委員會提交報告。


委員會成員

會 議

文 件

報 告

香港以外地方的訪問活動
2016年3月9日至13日前往三藩市進行職務訪問

本地訪問活動
於2013年12月23日參觀新界北動物管理中心
於2014年2月24日參觀文錦渡食品管制辦事處
於2014年3月7日參觀機場食物檢驗辦事處
於2014年5月27日參觀長沙灣蔬菜批發市場及長沙灣臨時家禽批發市場
於2016年5月17日視察葵涌海關大樓的食物檢查站及進口商的倉庫

小組委員會
公眾街市事宜小組委員會 (已完成工作)
小販政策小組委員會 (已完成工作)
有關動物福利及殘酷對待動物事宜小組委員會 (已完成工作)

聯 絡 我 們 : panel_fseh@legco.gov.hk



會議室