梁頌恆
  • 高等法院原訟法庭於2016年11月15日作出裁決,宣布梁頌恆自2016年10月12日起被取消就職立法會議員的資格,並已離任立法會議員的職位,無權以立法會議員身分行事。
游蕙禎
  • 高等法院原訟法庭於2016年11月15日作出裁決,宣布游蕙禎自2016年10月12日起被取消就職立法會議員的資格,並已離任立法會議員的職位,無權以立法會議員身分行事。
梁國雄
  • 高等法院原訟法庭於2017年7月14日作出裁決,宣布梁國雄自2016年10月12日起被取消就職立法會議員的資格,並已離任立法會議員的職位,無權以立法會議員身分行事。
羅冠聰
  • 高等法院原訟法庭於2017年7月14日作出裁決,宣布羅冠聰自2016年10月12日起被取消就職立法會議員的資格,並已離任立法會議員的職位,無權以立法會議員身分行事。
姚松炎
  • 高等法院原訟法庭於2017年7月14日作出裁決,宣布姚松炎自2016年10月12日起被取消就職立法會議員的資格,並已離任立法會議員的職位,無權以立法會議員身分行事。
劉小麗
  • 高等法院原訟法庭於2017年7月14日作出裁決,宣布劉小麗自2016年10月12日起被取消就職立法會議員的資格,並已離任立法會議員的職位,無權以立法會議員身分行事。
范國威
  • 范國威於2018年3月11日舉行的立法會補選中獲宣布當選為立法會議員,並於2018年3月21日的立法會會議上宣誓就職。

  • 按照高等法院原訟法庭於2019年9月13日作出的判決,范國威並非於2018年3月11日舉行的立法會補選中妥為選出的立法會議員,亦沒有另一人妥為選出。按照終審法院上訴委員會於2019年12月17日拒絕范國威的上訴許可申請的決定,憑藉《立法會條例》(第542章)第72(5)(b)條,范國威自2019年12月17日起不再是立法會議員。
區諾軒
  • 區諾軒於2018年3月11日舉行的立法會補選中獲宣布當選為立法會議員,並於2018年3月21日的立法會會議上宣誓就職。

  • 按照高等法院原訟法庭於2019年9月2日作出的判決,區諾軒並非於2018年3月11日舉行的立法會補選中妥為選出的立法會議員,亦沒有另一人妥為選出。按照終審法院上訴委員會於2019年12月17日拒絕區諾軒的上訴許可申請的決定,憑藉《立法會條例》(第542章)第72(5)(b)條,區諾軒自2019年12月17日起不再是立法會議員。
鄭泳舜
  • 鄭泳舜於2018年3月11日舉行的立法會補選中獲宣布當選為立法會議員,並於2018年3月21日的立法會會議上宣誓就職。
謝偉銓
  • 謝偉銓於2018年3月11日舉行的立法會補選中獲宣布當選為立法會議員,並於2018年3月21日的立法會會議上宣誓就職。
陳凱欣
  • 陳凱欣於2018年11月25日舉行的立法會補選中獲宣布當選為立法會議員,並於2018年11月28日的立法會會議上宣誓就職。

  • 按照高等法院原訟法庭於2020年5月21日作出的判決,陳凱欣並非於2018年11月25日舉行的立法會補選中妥為選出的立法會議員,亦沒有另一人妥為選出。按照終審法院上訴委員會於2020年9月18日拒絕陳凱欣的上訴許可申請的決定,憑藉《立法會條例》(第542章)第72(5)(b)條,陳凱欣自2020年9月18日起不再是立法會議員。
何啟明
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,何啟明於2020年6月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
陳志全
  • 由於陳志全決定在2020年9月30日後不繼續擔任立法會議員,他自2020年10月1日起不再擔任立法會議員席位。
朱凱廸
  • 由於朱凱廸決定在2020年9月30日後不繼續擔任立法會議員,他自2020年10月1日起不再擔任立法會議員席位。
陳淑莊
  • 由於陳淑莊決定在2020年9月30日後不繼續擔任立法會議員,她自2020年10月1日起不再擔任立法會議員席位。
梁繼昌
  • 根據香港特別行政區政府於2020年11月11日依據《全國人民代表大會常務委員會關於香港特別行政區立法會議員資格問題的決定》作出的宣布,梁繼昌已於2020年7月30日喪失立法會議員的資格。
郭家麒
  • 根據香港特別行政區政府於2020年11月11日依據《全國人民代表大會常務委員會關於香港特別行政區立法會議員資格問題的決定》作出的宣布,郭家麒已於2020年7月30日喪失立法會議員的資格。
郭榮鏗
  • 根據香港特別行政區政府於2020年11月11日依據《全國人民代表大會常務委員會關於香港特別行政區立法會議員資格問題的決定》作出的宣布,郭榮鏗已於2020年7月30日喪失立法會議員的資格。
楊岳橋
  • 根據香港特別行政區政府於2020年11月11日依據《全國人民代表大會常務委員會關於香港特別行政區立法會議員資格問題的決定》作出的宣布,楊岳橋已於2020年7月30日喪失立法會議員的資格。
許智峯
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,許智峯於2020年11月12日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
毛孟靜
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,毛孟靜於2020年11月13日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
涂謹申
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,涂謹申於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
梁耀忠
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,梁耀忠於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
李國麟
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,李國麟於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
胡志偉
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,胡志偉於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
莫乃光
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,莫乃光於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
張超雄
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,張超雄於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
黃碧雲
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,黃碧雲於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
葉建源
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,葉建源於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
尹兆堅
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,尹兆堅於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
林卓廷
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,林卓廷於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
邵家臻
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,邵家臻於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
鄺俊宇
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,鄺俊宇於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。
譚文豪
  • 依據《立法會條例》(第542章)第15(1)(a)條,譚文豪於2020年12月1日辭去立法會議員席位後不再擔任該席位。

更新至2020年12月1日